Роаккутан. Часть 1. 5,756 суицидальных отклонений при тяжелой степени акнеШведские ученые изучили около 6000 пациентов принимавших Роаккутан между 1980 и 1989 годами. Среди них было 63% мужчин. Средний возраст у мужчин – 22 года, 27 лет – у женщин.

Курс РОА в среднем у всех был 6 месяцев.

Было установлено, что число попыток к суициду, среди пациентов, резко увеличивается в 1-ый и 3-ие года перед приемом препарата. Однако самый большой риск попадает на 6 месяц после окончания лечения!

Если говорить конкретней, 128 человек попали в больницу из 210 случаев суицида. И это только официальное число зарегистрированное больницами, а сколько не обратившихся…

24 человека покончило с собой!

Данные были собраны с момента разрешения применения изотритиноина (Роаккутан) при тяжелой степени Акне в 1980 году и до 2001 года.

Ученые полагают, что в таких исследованиях трудно определить четкую зависимость между этим препаратом и психикой пациента. Однако указывают на то, что все-таки необходимо внимательно относиться к пациентам, принимающим РОА, особенно к тем из них, у кого лечение не прошло успешно.

По статистике, у 30 – 40% лечащихся РОА случается рецидив!

Лечащий врач может порекомендовать посетить психотерапевта и это не из-за того, что он боится за вас, или вы плохо выглядите, или ужасно замкнуты. По идее, это очень хороший прием в психосоциальной стороне лечения прыщей.

У психиатра можно выговориться, а пользу от этого всегда понимаешь уже после того как его посетишь.

В заключении хочу отметить, что каким бы хорошим не были врачи и окружающие нас люди, они никогда не смогут избавить вас от напасти, пока вы сами не начнете действовать!

Но это тема другого разговора…

Вам также может быть интересно